Per la stagione sportiva 2017-18 il Boccaccio Rugby News cerca collaboratori per ampliare l’offerta informativa con riferimento alle squadre del Petrarca Rugby – articolisti per Under 18 e Under 16, fotografi per Eccellenza, Serie A, Under 18 e Under 16 – inviare mail a boccacciorugbynews@gmail.com
PETRARCA ’70 di Giorgio Sbrocco, Alberto Zuccato e Elena Barbini - E’ disponibile il libro sulla storia del Petrarca – Chi volesse acquistarne una copia (Euro 35,00 + ev. spese di spedizione) può inviare mail a boccacciorugbynews@gmail.com

venerdì 21 luglio 2017

MERCATO PETRARCA: ARRIVANO GEROSA E BRAGGIE’

Una seconda linea e un pilone sinistro
Lunedì 24 il primo raduno alla Guizza
Filippo Gerosa, seconda linea: nuovo arrivo al Petrarca dalla Benetton Treviso
Altri due arrivi nel roster del Petrarca 2017-18 targato Andrea Marcato.

Una seconda linea, proveniente dalla Benetton Treviso e un pilone sinistro, formatosi a Este.
Si tratta di Filippo Gerosa, seconda Linea classe 1991, cm 196 per 120 kg. Cresciuto nelle giovanili del Rugby Forlì 1979 e nell'Accademia FIR "Ivan Francescato", durante la stagione 2011-2012 fa il suo esordio nel massimo campionato italiano con i Crociati di Parma. Passa a Calvisano nel 2012 e nel 2013 va a Prato con I Cavalieri. Altro trasferimento nel 2014 a Viadana.
Nel 2016 viene acquistato a titolo definitivo dal Benetton Rugby Treviso assieme al compagno Ian McKinley.
Assieme a Gerosa, un ventenne proveniente da Este: Giacomo Braggié, pilone sinistro,cm 183 per 115 kg. Cresciuto nel C'é l'Este Rugby, ha un passato con le giovanili giocate a Badia Polesine e con l’Accademia Zonale di Rovigo. Entrato nell'Accademia Federale a Parma ed è stato con la Nazionale under 19 in Sud Africa nel 2015.

Ecco la rosa con le conferme, in stretto ordine alfabetico.

Romulo ACOSTA (25, pilone dx) confermato
Joey AFUALO (29, terza centro) non confermato
? Enrico BACCHIN (25, centro) confermato
Giacomo Belluco (24, centro) confermato
Alberto Benettin (27, centro) confermato
Giacomo BERNINI (28, terza linea) confermato
Andrea BETTIN (24, centro) confermato
Damiano BOREAN (20, pilone sx) confermato
Giacomo BRAGGIE’ (19, 2-3 linea) nuovo dall’Acc.mia Ivan Francescato
Niccolò CANNONE (19, 2-3 linea) nuovo dal Florentia Rugby
Marco CAPRARO (24, centro-estremo) confermato
Federico CONFORTI (25, terza linea) confermato
? Tommaso COPPO (19, utility back) confermato
? Paolo CORTELLAZZO (20, m. mischia) confermato
Vincenzo DELFINO (29, tallonatore) confermato
Niccolò FADALTI (29, ala) confermato
Francesco FAVARO (25, centro) confermato
Luigi FERRARO (35, tallonatore) fine carriera
Vittorio FLAMMINI (20, 2 linea) ceduto al Mogliano Rugby
Enrico FRANCESCATO (24, m.mischia) confermato
Filippo GEROSA (26, seconda linea) nuovo dalla Benetton Treviso
Mark IRVING (28, pilone sx) non confermato
Engjel MAKELARA (21, tallonatore) ceduto al Benetton Treviso
Andrea MARCATO (34, apertura) fine carriera
Giovanni MARCHETTO (32, tallonatore) confermato
Andrea MENNITI-IPPOLITO (25, estremo) confermato
Riccardo MICHIELETTO (23, terza linea) confermato
? Jacopo MORONA (20, seconda linea) confermato
Miah NIKORA (32, apertura) non confermato
Luca NOSTRAN (24, terza linea) confermato
? Federico PAVAN (19, centro) confermato
Simone RAGUSI (25, utility back) confermato
Antonio RIZZI (19, apertura) nuovo dal Mogliano Rugby
Alvise RIGO (25, ala) ceduto alla Lafert San Donà
Jody ROSSETTO (22, pilone dx) confermato
Simone ROSSI (26, ala) confermato
Alberto SACCARDO (31, seconda linea) confermato
Roberto SANTAMARIA (31, tallonatore) nuovo dal Benetton Treviso
Jacopo SALVETTI (24, seconda linea) confermato
Luca SCARSINI (24, pilone sx) confermato
? Andrea SIMONATO (19, seconda linea) confermato
? Simone SOFFIATO (24, m.mischia) ceduto al Verona Rugby
Jeremy SU’A (29, m.mischia) confermato
Enrico TARGA (27, terza linea) fine carriera
Andrea TROTTA (23, 2-3 linea) confermato
? Alessandro VANNOZZI (27, pilone dx) confermato
Niccolò ZAGO (25, pilone sx) ceduto alle Fiamme Oro


Enrico DANIELE